|
Что еще?
|
путешествия
|
Наши стремительные перемещения приобрели сверхзвуковую стремительность, и мы оказались в Республике Доминикана. Не без помощи
Можно легко представить как корабли Колумба, скитаясь 2 месяца по Атлантике, наткнулись на один из островов, подобный этому... К слову, в музей Колумба мы не поехали. Как-то не очень дружелюбно поступили тогдашние первооткрыватели с оригинальной народностью. Может современные поступили бы не менее варварски — не знаю...
Но, в общем, музеям мы предпочли море. Музеев и у нас полно. А моря нет. Что надо сказать в первую очередь (в связи со сложившейся ситуацией) — холеру мы не видели. И она нас тоже...надеемся: )
Но во всяком случае никто не падал в конвульсиях на пол столовой, не ел пачками антибиотики и не протирался ежеминутно спиртом. Всё было мирно, спокойно и сыто. Мы были в составе большой итальянской группы под неблагозвучным для нашего уха названием «Scott» . И в нашей группе и в отеле вообще было очень много детей разного возраста. Никто не слышал ни про какую холеру и никакие итальянские врачи не запрещали людям ехать на отдых. Про ЭТО всё.
Чтобы совсем не растолстеть от всяких вкусных вкусностей и не превратиться в жареные кукурузки, мы развлекали себя всякими видами активности. Катались на каяках. 2 раза — с целью встретить рассвет на море и много раз с целью просто покататься на лодке.
«Romantic or competition?»,- спрашивал нас мистер Джуниор. Что означало соответственно «один каяк или два?» Ещё этот Джуниор спрашивал нет — ли у меня сестры или подруги, которая мечтала бы уехать с ним в Бразилию... в общем, девчонки, кого интересует — он ждёт Вас там!)
Муж рассекал волны на винд-сёрфе. Я рассекала их лёжа пузом на маленькой доске «Boogie».
Мы вместе пару раз брали малюсенькую яхточку. Яхта рассчитана скорее на одного человека, чем на двух. И муж управлял парусом, а я рулём... это примерно как если бы он жал на педали и переключал скорости в автомобиле, а я рулила...Но, в конце концов, мы добились более-менее слаженных и синхронных движений. После 2 переворотов я почти перестала путать право и лево и мы даже очень здорово поплавали... Один раз съездила на дайвинг. Как оказалось у них в прокате были только коротенькие тонкие костюмы моего размера. Даже на двенадцати метрах замёрзла как цуцик. На следующий день начались сопли, потом мы уехали на весь день на острова, потом был выходной...короче на дайвинг я больше не попала. Но, в общем, и за эти сорок минут холода я посмотрела достаточно для ознакомления с подводным миром Карибского моря. Нас было четверо, включая инструктора. И один из погружающихся был дядечка лет семядесяти. Бельгиец. Вероятно дальний родственник Ж. И. Кусто.
Потому что этот чудесный дядечка облазил все камушки и пещерки, нашёл всех рыб и всех скатов... думаю, не осталось ни одного сантиметра на нашем пути, который он бы не осмотрел. Из интересного — видели несколько скатов средней величины, огромную крылатку, огромную скорпион-фиш и красивую большую пятнистую мурену типа этой (Muraena lentiginosa)
На следующий день мы сгоняли на какие-то острова, как я уже говорила. Если не ошибаюсь — основной остров называется Саона. Если Вы там окажетесь однажды — наверняка Вам тоже будет предложена такая экскурсия.
Всегда, когда смотрела на карту и видела такие вот моря, которые переходят в Океан, я не понимала — зачем тот или иной угол океана назвали морем — грубо говоря — водоём-то всё равно один. Но теперь уверена — не зря все эти моря есть. По ходу экскурсии мы высадились на мысе по которому проходит граница океана и моря. Граница видна была невооружённым взглядом. Море было тихое и спокойное. Океан же шумел и волновался...вот так. А потом нас отвезли на райский пляж...
Так же проплывали несколько живописных отмелей. На крайней было припарковано множество яхт. А на дне лежали крупные морские звёзды. Однажды я видела фильм про эти чудесные создания. Они ведут достаточно активный и хищнический образ жизни. Но оооочень медленный. Представляю, какой шок испытывает звёздочка, схваченная туристом и переложенная метрах в
Что ещё можно рассказать о Карибах и нашем пребывании там? Местные города и посёлки я не видела. Города, говорят, ничем не примечательны и на юге Европы такие же. А посёлки я как-то пропустила. Наша Scott`ская компания гоняла по острову на великах и видела много всего. Но именно что «гоняла». Я только один раз съездила на велосипеде за пределы отеля — но не слишком далеко. Нашли конец линии пляжей. Собрали пакетик ракушек, сорвали несколько кокосов и поехали назад.
Отель наш был огромный. Не уверена, что обошла всю его территорию... На территории живёт много разной живности. Преимущественно — птиц.
Самым прекрасным был одинокий журавль, который прилетал вечером к одному из ресторанов, расхаживал как пингвинчик в фонарном пятне и ловил слетавшуюся на свет саранчу.
Для отъезжающих в этот край туристов могу дать ещё такую полезную информацию: 1. Солнце в ноябре умеренно жаркое. Если сравнивать с Занзибарским — вообще даже очень ласковое :) 2. Мы были в последнюю неделю ноября — вечерами прохладно. Стоит взять что-то кроме сарафана. Иногда проходили краткосрочные дожди и налетали тучки. Нам отдыха это совсем не испортило:) Оба раза дождь заставал нас в море на каком-нибудь мелком плав-средстве, и мы играли в шторм :) 3. Стоит взять с собой маску для плавания. У нас, например, в 20 метрах от берега и на глубине 1.5 метра был достаточно разнообразный подводный мир. И можно было развлечь себя наблюдениями за рыбёхами.
Вообще пляж достаточно мелкий — комфортный даже для плохо-плавающих туристов и детей. 4. Отдыхали мы в « 5. Полетите — не забудьте купить там маракасы из бутылочной тыквы и передать привет нашему журавлю!!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Фотовидеорассказ о путешествии команды Таганок по Ладакху | ![]() |
Коломенский клуб туристов «Ковчег» |
|
![]() |
Вы можете рассказать нам новость или просто |
![]() Последний: 01/07/2022 14:17:50 Всего комментариев: 43 Последний: 13/02/2023 20:51:02 Всего комментариев: 13 Последний: 18/02/2023 17:54:54 |
![]() |
![]() Помогал ли ты тушить пожары?
|
![]() |
© 2007-2023 «R-active», Рязань Предупреждение о риске Реклама на сайте При перепечатке и любом воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на R-active.ru |
|
|